Programme IG 2A Automne 2016/2017


Retour
Imprimer la brochure externe automne ou  printemps ou la brochure interne  automne ou printemps

fiches pg CDIO

Dom UV Libelle   Ects Resp Module Libelle Hrs Resp Etat
ELP UV1 MAJ ELP Majeure ELP UV1 : Modélis...   8 F. Gallee ELP 311 A Composants de l'électronique 21 S. Kerouedan Validée
        8 F. Gallee ELP 312 A Dispositifs et fonctions analogique... 19.5 V. Castel Validée
        8 F. Gallee ELP 313 A Dispositifs et fonctions optiques. 12 J. De Bougrenet De La Tocnaye Validée
        8 F. Gallee ELP 314 A Electronique numérique 19.5 C. Douillard Validée
        8 F. Gallee ELP 315 A Introduction à l'ingénierie des sys... 7.5 J. Coupez Validée
        8 F. Gallee ELP 316 A Systèmes et réseaux de transmission 4.5 A. Peden Validée
        8 F. Gallee ELP 317 A Architectures des systèmes numériqu... 6 A. Baghdadi Validée
  UV2MAJP1ELP Parcours P1 : capteurs bi...   8 D. Stoenescu ELP411P1A Composants (capteurs biomédicaux) 6 S. Kerouedan Validée
        8 D. Stoenescu ELP412P1A Dispositifs et fonctions analogique... 10.5 D. Bourreau Validée
        8 D. Stoenescu ELP414P1A Electronique numérique (capteurs bi... 10.5 C. Douillard Validée
        8 D. Stoenescu ELP415P1A Introduction à l'ingénierie des sys... 18 F. Gallee Validée
        8 D. Stoenescu ELP416P1A Systèmes et réseaux de transmission... 9 A. Peden Validée
        8 D. Stoenescu ELP417P1A Architectures des systèmes numériqu... 6 A. Baghdadi Validée
        8 D. Stoenescu ELP420P1A Projet (capteurs biomédicaux) 24 S. Kerouedan Validée
  UV2MAJP2ELP Parcours P2 : réseaux san...   8 D. Stoenescu ELP411P2A Composants (rés.ht. débit) 3 S. Kerouedan Validée
        8 D. Stoenescu ELP412P2A Dispositifs et fonctions analogique... 10.5 D. Bourreau Validée
        8 D. Stoenescu ELP413P2A Dispositifs et fonctions optiques (... 10.5 J. De Bougrenet De La Tocnaye Validée
        8 D. Stoenescu ELP415P2A Introduction à l'ingénierie des sys... 18 D. Bourreau Validée
        8 D. Stoenescu ELP416P2A Systèmes et réseaux de transmission... 18 A. Peden Validée
        8 D. Stoenescu ELP420P2A Déploiement d'un réseau sans fil à ... 24 D. Bourreau Validée
  UV2MAJP3ELP Parcours P3 : afficheurs ...   8 D. Stoenescu ELP411P3A Composants (afficheurs du futur) 6 S. Kerouedan Validée
        8 D. Stoenescu ELP413P3A Dispositifs et fonctions optiques (... 10.5 J. De Bougrenet De La Tocnaye Validée
        8 D. Stoenescu ELP414P3A Electronique numérique (afficheurs ... 10.5 C. Douillard Validée
        8 D. Stoenescu ELP415P3A Introduction à l'ingénierie des sys... 18 D. Stoenescu Validée
        8 D. Stoenescu ELP416P3A Systèmes et réseaux de transmission... 9 A. Peden Validée
        8 D. Stoenescu ELP417P3A Architectures des systèmes numériqu... 6 A. Baghdadi Validée
        8 D. Stoenescu ELP420P3A Projet (Afficheurs du futur) 24 A. Baghdadi Validée
  UV1 MIN ELP Mineure ELP UV1 : Concept...   8 M. Arzel ELP 201 A Traitement et transmission optiques... 26 L. Dupont Incomplète
        8 M. Arzel ELP 202 A Conception de fonctions analogiques... 21 F. Gallee A valider
        8 M. Arzel ELP 203 A Conception de fonctions numériques 21 C. Abdel Nour Incomplète
        8 M. Arzel ELP 204 A Projet expérimental 21 M. Arzel Incomplète
ESH UV1 MAJ ESH Majeure ESH UV1 : Logiqu...   8 T. De Swarte ESH 301 A Conjoncture et politique économique 21 M. Le Goff Validée
        8 T. De Swarte ESH 302 A Droit et régulations en Europe 21 A. Blandin Validée
        8 T. De Swarte ESH 303 A Economie industrielle et stratégie ... 21 V. Lethiais Validée
        8 T. De Swarte ESH 303 P Economie industrielle et stratégie ... 21 V. Lethiais Validée
        8 T. De Swarte ESH 304 A Theorie de la décision pour l'entre... 21 R. Waldeck Validée
  UV2 MAJ ESH Majeure ESH UV2 : Logique...   8 T. De Swarte ESH 411 A Comportements des acteurs et struct... 21 I. Lyubareva Validée
        8 T. De Swarte ESH 421 A Comportements organisationnels 21 N. Jullien Validée
        8 T. De Swarte ESH 431 A Politique marketing 21 B. Gourvennec Validée
        8 T. De Swarte ESH 441 A Management et politiques d'entrepri... 21 P. Beraud Validée
  UV1 MIN ESH Mineure ESH : Environneme...   8 T. De Swarte ESH 201 A Fonctionnement des organisations, o... 21 T. De Swarte A valider
        8 T. De Swarte ESH 202 A Marketing stratégique 21 B. Gourvennec Incomplète
        8 T. De Swarte ESH 203 A Les grands enjeux de Société, compr... 42 . Incomplète
INF UV1 MAJ INF Ingénierie du logiciel et...   8 M. Segarra Montesinos INF 301 A Ingénierie du logiciel et des donné... 84 M. Segarra Montesinos Validée
  UV2 MAJ INF Bases théoriques en infor...   8 S. Moga INF 413 A Algorithmique avancée 21 S. Moga Validée
        8 S. Moga INF 424 A Logique et langages 21 Y. Haralambous Validée
        8 S. Moga INF 435 A Graphes 18 Y. Haralambous Validée
        8 S. Moga INF 447 A Systèmes distribués 21 F. Dagnat Validée
  UV1 MIN INF Ingénierie du logiciel et...   8 L. Brisson INF 205 A Génie logiciel et programmation obj... 45 J. Mallet Incomplète
        8 L. Brisson INF 206 A Bases de données 39 L. Brisson Incomplète
MTS UV1 MAJ MTS Bases en traitement du si...   8 R. Fablet MTS 301 A Eléments de traitement numérique du... 21 L. Lecornu Validée
        8 R. Fablet MTS 302 A Processus aléatoires 21 J. Le Caillec Validée
        8 R. Fablet MTS 303 A Traitement du signal 21 J. Le Caillec Validée
        8 R. Fablet MTS 304 A Parole et images 21 C. Hamitouche Validée
  UV2 MAJ MTS Applications en traitemen...   8 R. Fablet MTS 411 A Communications numériques 21 C. Laot Validée
        8 R. Fablet MTS 423 A Codage de l'information 21 R. Le Bidan Validée
        8 R. Fablet MTS 433 A Pratique des signaux aléatoires et ... 21 D. Gueriot Validée
        8 R. Fablet MTS 435 A Analyse et optimisation 21 D. Pastor Validée
        8 R. Fablet MTS 443 A Technologies du multimédia 21 . Validée
        8 R. Fablet MTS 445 A Modélisation et simulation stochast... 21 T. Chonavel Validée
RES UV1 MAJ RES (UV1maj) Protocoles et ar...   8 A. Blanc RES 301 A Réseaux locaux 21 L. Toutain Validée
        8 A. Blanc RES 302 A Principes des réseaux IP 21 A. Blanc Validée
        8 A. Blanc RES 303 A Les réseaux mobiles : de GSM à l'UM... 21 X. Lagrange Validée
  UV2 MAJ RES (UV2maj) Mise en oeuvre d...   8 . RES 411 A Technologies pour les réseaux d'opé... 21 . Validée
        8 . RES 411 P Technologies pour les réseaux d'opé... 21 . Validée
        8 . RES 421 A Evaluation de performances et fiabi... 39 P. Maille Validée
        8 . RES 431 A Méthodes et concepts pour la sécuri... 21 A. Bouabdallah Validée
FCO UVF12B501 Systèmes embarqués   6 A. Baghdadi F12B501A Systèmes embarqués 63 A. Baghdadi Validée
  UVF14B201 Architecture des systèmes...   6 S. Kerouedan F14B201A Architecture des systèmes de transm... 63 S. Kerouedan Validée
  UVF1B101 Circuits intégrés numériq...   6 C. Douillard F1B101A Circuits intégrés numériques et ana... 63 C. Douillard Validée
  UVF1B301 Ingénierie des systèmes c...   6 J. Coupez F1B301A Ingénierie des systèmes complexes 63 J. Coupez Validée
  UVF1B401 Systèmes numériques sur p...   6 M. Arzel F1B401A Systèmes numériques sur puces 63 M. Arzel Validée
  UVFDES101 PROJET conception et déve...   6 A. Boutet-Dieye DES101 A Projet du DESSIN   A. Boutet-Dieye Validée
  UVFDES102 USAGES     A. Boutet-Dieye     . Non remplie
  UVFDES103 TECHNOLOGIES     A. Boutet-Dieye     . Non remplie
  UVFDES104 CONCEPTION & MANAGEMENT     A. Boutet-Dieye     . Non remplie
PEPS UV TPP ATE Ateliers   8 M. Jezequel ATE 201 A Mesures de composants dans un envir... 10.5 P. Pajusco Validée
        8 M. Jezequel ATE 202 A Création et administration de site ... 10.5 D. Bourget Validée
        8 M. Jezequel ATE 203 A Analyse de spectre 10.5 C. Lahuec Validée
        8 M. Jezequel ATE 204 A Analyse de réseau, réflectométrie 10.5 V. Castel Validée
        8 M. Jezequel ATE 205 A Chaîne de communication numérique 10.5 T. Le Gall Validée
        8 M. Jezequel ATE 206 A Mesures numériques 10.5 C. Sintes Validée
        8 M. Jezequel ATE 207 A Electronique numérique 10.5 M. Arzel Validée
        8 M. Jezequel ATE 208 A Découverte du micro-ordinateur 12 C. Lohr Validée
  UV PRJ CULTU Projet Technique Intercul...   6 A. Le Saout PRJ CULTU Projet Technique Interculturel 84 A. Le Saout Validée
  UV SAH AA Ateliers d'Adaptation   8 A. Le Saout SAH-MAI Module d'Adaptation Interculturelle 48 A. Le Saout Incomplète
        8 A. Le Saout SAH-SM Soutien mineures 21 A. Le Saout Incomplète
        8 A. Le Saout SAH-ST Soutien technique 24 C. Sintes Incomplète
  UV SAH AAS Ateliers d'Adaptation Sci...   8 A. Le Saout     . Non remplie
  UVPEPSCOMM Challenge innovation, com...   2 . PEPSCOMM A Challenge Innovation - Argumenter e... 30 C. Le Locat Validée
  UVPEPSINNOV Challenge innovation, com...   4 . TPP ENT A Challenge Innovation - Créer, Formu... 90 . Validée
LCI UVMMWFLE1 Cours de français au mois...   0 C. Sable MMWFLE1A Français Semaine 33   C. Sable Validée
  UVMMWFLE2 Cours de français du mois...   0 C. Sable MMWFLE2A Français Semaine 34   C. Sable Validée
HDO UVF0MBM03 UV Métiers-S5 : Pour prép...   0 N. Chelin FCOBM01A Pour préparer son avenir profession... 21 N. Chelin Validée
  INT-MMW601 Internal- Managing a mult...   2 A. Gourves-Hayward MMW601A Internal - Managing a multicultural...   . Incomplète
  UVINT101 Techniques théâtrales au ...   2 V. Castel INT101 Techniques théâtrales au service de... 24 V. Castel Validée
  UVINT104 Intelligence économique   2 B. Gourvennec INT104 L’intelligence économique au servic... 21 B. Gourvennec Validée
  UVINT118 Initiation à la langue de...   2 S. Kerouedan INT118 Initiation à la langue des signes 24 S. Kerouedan Validée
  UVINT122 Initiation à la langue et...   2 . INT122 Initiation à la langue et à la cult... 21 . Validée
  UVINT123 Contribuer à un projet de...   2 N. Jullien INT123 Contribuer à un projet de développe... 40 N. Jullien A valider
  UVINT124 Découverte de l'écran et ...   2 D. Stoenescu INT124 Découverte de l'écran et du système... 21 D. Stoenescu Validée
  UVINT138 Techniques Photographique...   2 K. Heggarty INT138 Photographie numérique. 21 K. Heggarty Validée
  UVINT140 A journey into Machine Mi...   2 F. Rousseau INT140 A journey into The Machine Mind : D... 21 F. Rousseau Incomplète
  UVINT148 Stage leadership organisé...   2 Y. Kermarrec INT148 Formation au Leadership   Y. Kermarrec Validée
  UVINT155 Fablab et Design (du 19 a...   2 S. Kerouedan INT155 Défi au fablab (du 19 au 27 janvi... 24 S. Kerouedan Validée
  UVINT160 Systèmes embarqués, initi...   2 . INT160 Systèmes embarqués, initiation à la... 20 . Validée
  UVINT163 Aide à la rédaction des r...   2 C. Sable INT163 Aide à la rédaction des rapports te... 21 C. Sable Validée
  UVINT164 Navigation et sécurité en...   2 S. Rouvrais INT164 Navigation et sécurité en mer (pris... 30 S. Rouvrais Validée
  UVINT166 Angular JS   2 C. Bothorel INT166 Angular JS 21 C. Bothorel Validée
  UVINT168 La numérisation de la san...   2 M. Le Goff INT168 La numérisation de la santé : quels... 21 M. Le Goff Validée
  UVINT169 Santé et sécurité au trav...   2 B. Seys INT169 Santé et sécurité au travail   B. Seys Incomplète
  UVINT170 Big Data dans un environn...   2 Y. Haralambous INT170 Big Data dans un environnement prof...   Y. Haralambous Incomplète
  UVINT173 Introduction to Image bas...   2 V. Burdin INT173 Introduction to Image based modelin... 21 V. Burdin Incomplète
  UVINT175 IoT for future Industries...   2 G. Papadopoulos INT175 IoT for Future Industries and Smart... 22 G. Papadopoulos Incomplète
  UVINT176 Sensibilisation à la cybe...   2 N. Cuppens INT176 Sensibilisation à la cyber sécurité 21 N. Cuppens Validée
  UVINT177 Renforcement MTS   2 R. Fablet INT 177 Renforcement MTS   R. Fablet Validée
  UVINT215 Techniques théâtrales au ...   2 V. Castel INT 215 Techniques théâtrales au service de...   V. Castel Validée
        2 V. Castel INT101 Techniques théâtrales au service de... 24 V. Castel Validée
  UVINT221 Evaluation d'interactions...   2 T. Duval INT 221 Evaluation d'interactions 3D   T. Duval Validée
        2 T. Duval INT221 Evaluation d'interactions 3D 21 T. Duval Validée
  UVINT222 Astrophysique et astronom...   2 A. Peden INT222 Astrophysique et astronomie 21.5 A. Peden Validée
  UVINT228 Reproduction du son et de...   2 B. Fracasso INT228 Reproduction du son et de la musiqu... 24 B. Fracasso Validée
  UVINT231 Brainwave technology, thr...   2 . INT231 Brainwave technology, through-wall ... 21 . Incomplète
  UVINT235 Télédétection en environn...   2 F. Maussang INT235 Télédétection Sonar et Radar 24 F. Maussang A valider
  UVINT245 Fablab et Design (du 19 a...   2 S. Kerouedan INT245 Défi au fablab (du 19 au 27 janvi... 24 S. Kerouedan Validée
  UVINT255 Acquérir et perfectionner...   2 . INT255 Acquérir et perfectionner ses compé... 27 . Incomplète
  UVINT262 Plateforme cloud et trait...   2 P. Tandeo INT262 Plateforme cloud et traitement de d... 25 P. Tandeo Validée
  UVINT267 Modélisation à base d'age...   2 R. Waldeck INT267 Modélisation à base d'agents en sci... 21 R. Waldeck Incomplète
  UVINT272 OpenStack   2 Y. Kermarrec INT272 OpenStack 21 Y. Kermarrec Validée
  UVINT275 Découverte des systèmes e...   2 E. Daniel INT275 Découverte des systèmes embarqués e... 27 E. Daniel Validée
  UVINT276 Big Data sur mini cluster   2 L. Lecornu INT276 Big Data sur mini cluster 21 L. Lecornu Validée
  UVINT277 Neuroimagerie : introduct...   2 N. Farrugia INT277 Neuroimagerie : introduction et mis... 21 N. Farrugia A valider
  UVINT278 Les politiques publiques ...   2 V. Lethiais INT278 Les politiques publiques environnem... 21 V. Lethiais A valider
  UVINTNAN Module intersemestre prop...   2 V. Le Goff INT NAN Module Intersemestre proposé par Mi...   V. Le Goff Validée
  UVMETIERS-S3 UV Métiers : Pour prépare...   0 N. Chelin METIERS-S3 Préparer son avenir professionnel a... 21 N. Chelin Validée
STA UVSTAGE3 JI Stage long de découverte ...     N. Chelin     . Non remplie
RECH UVMINPRECH Formation à la recherche ...   8 M. Jezequel RECH201 A Projet Analogie   X. Lagrange Validée
        8 M. Jezequel RECH202 A Module de formation par les tutoria... 38 . Validée
        8 M. Jezequel RECH203 A Module de conférences 30 S. Houcke Validée

IMT Atlantique
Campus de Brest
Technopôle Brest-Iroise
CS 83818
29238 Brest Cedex 3
France

Tél  +33 (0)2 29 00 11 11
Fax +33 (0)2 29 00 10 00